lunedì 11.12.2017
caricamento meteo
Sections

Contatti

Programmazione strategica delle politiche finanziarie e di bilancio

Servizio Bilancio e finanze

Servizio Gestione della spesa regionale

Servizio Pianificazione finanziaria e controlli

 

Programmazione strategica delle politiche finanziarie e di bilancio

Responsabile di policy: Onelio Pignatti

Viale Aldo Moro, 18
40127 Bologna
telefono: 051.527.5376
fax: 051.527.5982
email: politichefinanziarie@regione.emilia-romagna.it

Servizio Bilancio e finanze

Responsabile: Onelio Pignatti

Viale Aldo Moro, 52
40127 Bologna
telefono: 051.527.5430 fax: 051.527.5964
email: bilancio@regione.emilia-romagna.it

email certificata: bilancio@postacert.regione.emilia-romagna.it

Responsabilità Dirigenziali

presidio tecnico specialistico in materia di bilancio
Antonella Soldati
telefono: 051.527.5430, email: antonella.soldati@regione.emilia-romagna.it

tributi e sanzioni tributarie
Anna Previati
telefono: 051.527.6383, email: anna.previati@regione.emilia-romagna.it

Professionalità specialistiche

analisi, gestione e controllo delle entrate
Marco Giovannini
telefono: 051.527.5373 , email: marco.giovannini@regione.emilia-romagna.it

Responsabilità specifiche

analisi e gestione del credito
Enrico Crabbia

telefono: 051.527.5228, email: enrico.crabbia@regione.emilia-romagna.it

contabilità economico-patrimoniale
Renzo Medici

telefono: 051.527.5752, email: renzo.medici@regione.emilia-romagna.it

gestione del contenzioso tributario
Luca Fontana
telefono: 051 5275919, email: luca.fontana@regione.emilia-romagna.it

gestione tributi regionali
Rita Baisi

telefono: 051 5275913, email: rita.baisi@regione.emilia-romagna.it

presidio giuridico per il sistema delle conferenze in materia di politiche finanziarie
Lanfranco Vicenzi
telefono: 051 5277830, email: lanfranco.vicenzi@regione.emilia-romagna.it

rendiconto generale, variazioni di bilancio e presidio obiettivi finanza pubblica
Michela Piacentini
telefono: 051 5275458, email: michela.piacentini@regione.emilia-romagna.it

sanzioni tributarie
Maria Rosa Gheduzzi

telefono: 051.527.5917, email: mariarosa.gheduzzi@regione.emilia-romagna.it

formazione degli strumenti della programmazione finanziaria
Antonella Soldati
telefono: 051.527.5430, email: antonella.soldati@regione.emilia-romagna.it

Servizio Gestione della spesa regionale

Viale Aldo Moro, 52
40127 Bolognatelefono: 051.527.5514
fax: 051.527.5921email: gestionespesa@regione.emilia-romagna.it
email certificata: gestionespesa@postacert.regione.emilia-romagna.it
Responsabile: Marina Orsi

Responsabilità Dirigenziali

cassa economale
Marina Orsi
telefono: 051.527.3372, email: marina.orsi@regione.emilia-romagna.it

Responsabilità specifiche

controllo atti di impegno settori: presidenza avvocatura, cura della persona salute welfare, economia della conoscenza lavoro impresa, agricoltura
Angela Ferron
telefono: 051.527.5983, email: angela.ferron@regione.emilia-romagna.it

controllo atti di impegno settori: risorse Europa innovazione istituzioni, cura del territorio e dell'ambiente
Roberto Formica

telefono: 051.527.5566, email: roberto.formica@regione.emilia-romagna.it

controllo atti di programma
Franca Musolesi

telefono: 051.527.5567, email: franca.musolesi@regione.emilia-romagna.it

controllo gestione dei titoli di pagamento
Annarosa Brini

telefono: 051.527.5957, email: annarosa.brini@regione.emilia-romagna.it

controllo provvedimenti di attribuzione finanziaria a società partecipate enti e agenzie regionali
Gianni Marzola
telefono: 051.527.5649, email: gianni.marzola@regione.emilia-romagna.it

gestione e consulenza giuridico fiscale
Maura Tosatti

telefono: 051.527.5411, email: maura.tosatti@regione.emilia-romagna.it

Servizio Pianificazione finanziaria e controlli

tel. 051.527.5690
fax 051.5275982
email pianificazionecontrolli@regione.emilia-romagna.it
pec pianificazionecontrolli@postacert.regione.emilia-romagna.it

Responsabile: Tamara Simoni

Responsabilità specifiche

controllo di gestione
Stefania Barresi
telefono: 051.527.5834, email: stefania.barresi@regione.emilia-romagna.it

processi di controllo sul sistema delle partecipate regionali
Carla Carbone
telefono: 051.527.5821, email: carla.carbone@regione.emilia-romagna.it

Azioni sul documento
Pubblicato il 30/10/2013 — ultima modifica 03/10/2017

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it

Strumenti personali